Sonntag, 18. November 2018, 16:00 Uhr
Pyramidale #17
Schloss Biesdorf, Berlin
Tinguelytude No. 3 (2018) UA
für Klarinette, Violoncello, E-Zither und Elektronik
Decoder Ensemble
_________________________________
Sonntag, 11. November 2018, 20:00 Uhr
Klangwerkstatt Berlin
Künstlerhaus Bethanien
WÜSTENTRILOGIE
"Land des tödlichen Schweigens"
zwei Sprecher und Elektronik
"sans paroles dans sables mouvants" (2007)
für Sextett und singende Düne
“Notensetzen V-X” (2010)
für Sextett
modern art ensemble
_________________________________
Mittwoch, 7. November 2018, 18:00 Uhr
ZKM Karlsruhe
Live-Hörspiel/Stück zur Eröffnung der ARD-Hörspieltage 2018
"Do not leave your baggage unattended" (2018) UA
mit Oliver Brod, Uta Buchheister, Matthias Badczong u.a.
_______________________________
Dienstag, 23. Oktober 2018, 20:30 Uhr
Unerhörte Musik im BKA Theater,
Mehringdamm 34, 10961 Berlin
"Tinguelytude No. 2" (2018) UA
für Altflöte, Sopran, Harfe und Elektronik
Olaf Futyma, Flöte
Irene Kurka, Sopran
Helene Schütz, Harfe
__________________________________
Dienstag, 18. September 2018, 19:00 Uhr
Felberturmmuseum
Mittersill, Österreich
Miniaturen zu Gedichten von Roswitha Klaushofer zu Blättern von Wolfgang Seierl
Die Inseln (2017)
Live-Elektronik, Martin Daske
_________________________________
Samstag 8. September 2018, 20:00 Uhr
Villa Elisabeth
Foliant 15 (1988)
für Streichquartett
Kairos Quartett
Foliant 34 (2018) UA
für 1-4 Blockflöten
Miako Klein, Karolina Bäter, Julia Andres | Blockflöten
-------------------------------------------
Donnerstag 6. September 2018, 20:30 Uhr
Bibliothek am Luisenbad, Travemünder Str.2, 13357 Berlin-Wedding
15. Internationales Klangkunstfest Berlin
6. - 9. September 2018
Festival aktueller klingender Kunst
Redemption? (2017)
für Live-Elektronik
in der Ausstellung:
Foliant 32 (2011)
für 1-3 Flöten
_________________________
Montag 9. Juli 2018, 18:00 Uhr
Centro Tedesco di Studi Veneziani
Palazzo Barbarigo della Terrazza
Venedig
Artist's Talk
darin:
WALLS # Oaxaca (2018)
und andere Werke
____________________
Samstag, 7. Juli, 15 Uhr
Randfestspiele 2018
Sankt-Annen-Kirche Zepernick
Schönower Straße 76
16341 Panketal
darin:
Sisaxason' für Saxophonquartett und Zuspiel (1992)
sonic.art Saxophonquartett
Adrian Tully, Sopransaxophon | Alexander Doroshkevich, Altsaxophon | Claudia Meures, Tenorsaxophon| Annegret Tully, Baritonsaxophon
Elektronik: Andre Bartetzki
_____________________
Samstag, 7. Juli, 18 Uhr
Randfestspiele 2018
Sankt-Annen-Kirche Zepernick
Schönower Straße 76
16341 Panketal
Martin Tchiba (Düsseldorf) – Piano
Andre Bartetzki (Berlin) – sound
fringeplay
Konzert für Piano, Live-Elektronik, Video
und socialmedia pages
__________________________
Freitag 22. Juni 2018, 20:00 Uhr
O’culto da ajuda
Lissabon, Portugal
Notensetzen IV (2010)
für Stimme solo
Katia Guedes, Sopran
https://www.misomusic.com/index.php?option=com_icagenda&view=list&layout=event&id=426&Itemid=503&lang=en
__________________________
Freitag 15. Juni 2018, 20:00 Uhr
Staatsoper Unter den Linden
Neue Werkstatt
Hinter der Katholischen Kirche 1
10117 Berlin
Berliner Atonale IV
darin:
GET IT OVER - OVERTACI ON DRUGS (2016)
aus der Oper Ovartaci – crazy, queer and lovable (Text: Tanja Langer)
Thorbjörn Bjornsson | Ramina Abdulla-sadé | Claudia Herr || Sabrina Ma | Martin Schneuing | Ulrike Brand
______________________________
Donnerstag 14. Juni 2018, 20:00 Uhr
Staatsoper Unter den Linden
Neue Werkstatt
Hinter der Katholischen Kirche 1
10117 Berlin
Berliner Atonale IV - "... am Rande"
darin:
Sisaxason' für. Saxophonquartett und Zuspiel (1992)
sonic.art Saxophonquartett
Adrian Tully, Sopransaxophon | Alexander Doroshkevich, Altsaxophon | Claudia Meures, Tenorsaxophon | Annegret Tully, Baritonsaxophon
Elektronik: Martin Daske
___________________________________________
Sonntag, 20. Mai 2018 und Montag, 21. Mai 2018
Satemin Kirche
29439 Lüchow
Kulturelle Landpartie. darin:
"Notensetzen 3" (2010) für Orgel
“Foliant 24” (1990) für Violoncello solo
Ulrike Brand, Violoncello | Thomas Noll, Orgel
_____________________________
Dienstag, 13. März 2018, 20:30 Uhr
Unerhörte Musik im BKA Theater,
Mehringdamm 34, 10961 Berlin
"Unterwärts / Saitwärts" (2003)
für Klavier / Zuspiel
Björn Lehmann | Norie Takahachi, Klavier
____________________________
Freitag, 23. Februar 2018, 18:00
Joseph-Schmidt Musikschule Treptow-Köpenick,
Freiheit 15, 12555 Berlin
"Unterwärts / Saitwärts" (2003)
für Klavier / Zuspiel
Martin Schneuing, Klavier
___________________________________
Sonntag, 28. Januar 2018,16:00 Uhr
Konzertsaal, Zellestr. 12, 10243 Berlin
Atonale-Konzert
"Unterwärts / Saitwärts" (2003)
für Klavier
Björn Lehmann | Norie Takahachi, Klavier
____________________________________
2018